Pétanque Club Seyssins

 

Bienvenue sur le site du Pétanque Club de Seyssins

Restez informé

Recevez les dernières infos du club

Tél : 04 76 96 70 16 ou 06 65 96 58 59
Contact : petanqueclubseyssins@gmx.fr   
Boulodrome André Comtat 
38, Avenue Louis Armand - 38180 Seyssins
Ouvert du lundi vendredi de 14h00 à 19h00
le samedi de 14H à 18H00 

Dernières mise à jour

Vie du club 

onglet Animations :

stage Boulenciel Romans avril 2024

CONCOURS CD38 2024 

voir onglet CONCOURS CD38

ANIMATIONS 2024

CALENDRIER 2024

voir onglet vie du club 

CHAMPIONNATS 2024

résultats voir onglet compétitions  

Coupe de France 2024 

résultat 1er tour voir onglet compétitions

Coupe de l'Isère Vétéran 2024 

résultat 1er et 2ème tour voir onglet compétitions

CDC 2024 

résultats 1er tour voir onglet compétitions

les évènements du mois

 

Dernière minute

CRC VETERANS 30 mai 2éme et 3ème journées

perdu 14 à 22 VS les carrés d'Annecy

perdu 16 à 20 VS St Marcel les valence

CDC VETERANS 30 mai 2éme et 3ème journées

En ELITE : En poule 1 équipe Aldo Jannone      

                      match nul 18 à 18 VS St maurice

                      perdu 14 à 22 VS ABIMPC

                    En poule 3 équipe Bruno Beltra

                    gagné 26 à 10 VS PCPSE

                    perdu 16 à 20 VS Grenoble 38

                    En poule 4 équipe Pierre Sanchez  

                    perdu 12 à 24 VS Bourgoin Jallieu

                    gagné 20 à 16 VS Val d'ainan

en DIV.1 :  En poule 1 équipe François Curto 

                     perdu 6 à 30 VS St Clair de la tour 

                     perdu 16 à 20 VS Alpe d'Huez

                    En poule 4 équipe François D'Ascola  

                     perdu 8 à 28 VS Salaise

                     perdu 10 à 26 VS Vizille

en DIV.2En poule 8 équipe René Algoud 

                     gagné 24 à 12 VS Savane

                     gagné 20 à 16 VS Domène

en DIV.3 : En poule 4 équipe Bernard Prunier 

                    gagné 20 à 16 VS Sassenage

                    perdu 16 à 20 VS Villard Bonnot  

Championnats de ligue 

TP VETERANS 

vendredi 17 mai à Andrézieux Bouthéon 

Innocenzi Camille / Fitoussi Simon / Colletta Joseph

Flores Flores Pierre / Guijarro Balmes / D'Ascola Francesco

éliminés en barrage 

félicitations pour leur parcours  

TP Hommes 

Dimanche 19 mai à Andrézieux Bouthéon 

Claude Gonon / Quentin Ouizman / Romain Clot 

éliminés en barrage

Démarrage difficile pour les équipes CDC VET 2024 
1ere journée du 14 mai 

En ELITE : En poule 1 équipe Aldo Jannone joue à St Maurice l'Exil VS Tullins

                     perdu 16 à 20 

                    En poule 3 équipe Bruno Beltra joue à PCPSE VS Villard Bonnot

                     perdu 10 à 26

                    En poule 4 équipe Pierre Sanchez joue à Val d'Ainan VS Ile d'Abeau

                     perdu 14 à 22

en DIV.1 :  En poule 1 équipe François Curto joue à Bourg d'oisans VS Moirans

                     perdu 2 à 34 

                    En poule 4 équipe François D'Ascola joue à Vizille VS Eybens

                     perdu 8 à 28

en DIV.2 :  En poule 8 équipe René Algoud joue à Meylan VS Bresson

                     match nul 18 à 18

en DIV.3 : En poule 4 équipe Bernard Prunier joue à Vizille VS Bajatière

                    gagné 30 à 6 

                 

Coupes

Coupe de l'Isère

            date : 10/05 à 19H00  gagné contre RUY Montceau

Coupe de l'Isère "vétéran"

date : 11/04 à 14H30  gagné contre Allevard 

date : 25/04 à 14H30  gagné contre Voreppe 

CHAMPIONNATS ISERE 2024 

Samedi 11 mai qualifications du secteur 4

DBLH à PPC : 29 équipes engagées 2  qualifiées ( 7% )

TATF à PPC  :  8 filles engagées 2 qualifiées ( 25% )

pour le championnat du  

Dimanche 12 mai   à St Quentin Fallavier

chez les garçons

             Quentin Ouizman / Romain Clot éliminés en 32ème

      Pierre Flores Flores / Balmes Guijaro éliminés en 16ème 

chez les filles

Sylvie Bouillat et Christine Cottiglioni éliminées en 32ème

 

Mercredi 08 mai qualifications du secteur 4

TP MIXTE à PPC : 21 équipes engagées  

5 équipes qualifiées ( 24% )pour le championnat du  

Jeudi 9 mai   à St JUST de CLAIX

Yvonne Arnéodo / Jacques Yvon / Phal La

Corinne Pouyet / Pierre Sanchez / Robert Guagliatta

éliminés en 32èmes 

Angèle Peysson / Marc Sirand / Christian Flandinet

Sylvie Bouillat / François D'Ascola / Pierre Flores Flores

éliminés en 16èmes

bravo à toutes et tous pour votre parcours 

et enfin notre équipe

 Championne de l'Isère Triplette Mixte 2024 

Elisa-Belle CLOT / Romain CLOT et Quentin OUIZMAN

à qui nous adressons nos très sincères félicitations pour ce titre.

Ils sont qualifiés pour le championnat de France qui se déroulera à Fenouillet (31 ) les 20 et 21 juillet  

 

Samedi 04 mai qualifications du secteur 4

TP PROMOTION à SEYSSINS : 26 équipes engagées  

3 équipes qualifiées ( 10% )pour le championnat du  

Dimanche 5 mai   à SEYSSINS

David Bianchi / Emmanuel Dumaine / Patrick Passuello 

éliminés en 32èmes 

Julien Prizzi / Joseph Colletta / Xavier Tribbia

Stéphane Commis / Christophe Commis / Laurent Lopez

éliminés en 16èmes

bravo à toutes et tous pour votre parcours 

 

Samedi 20 avril qualifications du secteur 4

DBL MIXTE à ABIMPC : 30 équipes engagées  

9 équipes qualifiées ( 30% )pour le championnat du  

Dimanche 21 avril   à SMH PERI

Françoise Ravichon / Abderrazak Abassi

Tiffanie Beaugendre/ Stéphane pozza

Angèle Peysson / Hervé Verger

Sarah Luiset / Loris Rumillat

Joelle Nourry / Jean-Laurent Apostin

éliminés en 32èmes 

Nicole Phanarath/ Stéphane Dussol

Valérie Cottiglioni / Claude Gonon

Anne-Sophie Briaux / Quentin Ouizman

Clémence Montgelard / Justin Montgelard

éliminés en 16èmes

bravo à toutes et tous pour votre parcours 

 

 

Mercredi 17 avril qualifications du secteur 4

TPVET à PPC : 15 équipes engagées  

9 équipes qualifiées ( 60% ) pour le championnat du 

Jeudi 18 avril  à La VERPILLIERE

 

Favre Buisson J-P. /Mougin Bernard / Blachier Girard H. 

Martinet Xavier / Verboux Christian / Verger Hervé

Signaire Michel / Gonon Claude / Tessaro Patrick

éliminés en 32ème 

Christian Flandinet/ Christian Tellier  / Marc Amblard

De Carvalho Georges/ De Grandis Luc / Martin Jarrand J-P.

Phal La / Couthino Arlindo / Yvon Jacques

éliminés en 16èmes

Bouillat Sylvie / Arsac Gérard / Bianchini Jean-Luc

éliminés en 8èmes

 

Innocenzi Camille / Fitoussi Simon / Colletta Joseph

Flores Flores Pierre / Guijarro Balmes / D'Ascola Francesco

éliminés en 1/2 finales par 2 équipes de St Romans

On les retrouvera pour le championnat de ligue à Andrézieux (42) le vendredi 17 mai 

Félicitations pour leur parcours ✌️

 

Samedi 13 avril qualifications du secteur 4

DBLF à ABIMPC : 12 équipes engagées  

2 équipes qualifiées ( 17% ) pour le championnat du  

Dimanche 14 avril  à ABIMPC

Laurence Zalay  / Anne-Sophie Briaux 

Isabelle Ferasson / Charlène Bourgeat 

éliminées en 1/2 finale par nos amies de PPC 

On les retrouvera pour le championnat de ligue à St Félix (74) le dimanche 2 juin

Félicitations pour leur parcours ✌️

 

TATH à ABIMPC : 38 joueurs engagés  

9 joueurs qualifiés pour le championnat du 14 avril ( 24% )

Dimanche 14 avril championnat à ABIMPC

Giovanni Cabrera / Stéphane Dussol / Manu Couthino 

et Jean-Laurent Apostin éliminés au 1er tour

Justin Montgelard / Patrick Tessaro / Dylan Hurter

Manu Dumaine et Jean-François Modeste 

éliminés au 2ème tour 

 

 

C'est parti ...démarrage des championnats 2024 ce week-end

TPF à Echirolles : 7 équipes engagées 

Samedi 6 avril qualifications du secteur 4 

3 équipes qualifiées ( 43% ) pour le championnat du   

Dimanche 7 avril  à Frontonas 

Laurine Mignot / Sabrina Boulassel /Nicole Phannarath éliminées en 16ème

Valérie et Christine Cottiglionni / Elodie Verger 

Charlène et Sylviane Bourgeat / Isabelle Ferasson 

éliminées en 8ème 

Bravo pour leur parcours ✌️

 

TPH à Echirolles : 22 équipes engagées 

Samedi 6 avril qualifications du secteur 4

15 équipes sortent des poules (68%) malheureusement beaucoup d'entre elles se rencontraient en phase qualificative 

6 équipes qualifiées ( 27% )  pour le championnat du  

Dimanche 7 avril   à Frontonas

Pierre Flores Flores/ Balmes Guijarro / François D'ascola

Christian Lang / Christian Flandinet / Claude Larregain 

Christophe Commis / Stéphane Commis / Laurent Lopez 

René Delort / Jean-Louis Figus / Patrick Passuello 

éliminés en 32ème 

Joachim Rocha / Emmanuel Armand / Xavier Martinet 

éliminés en 8ème 

Bravo pour leur parcours ✌️

et enfin ...

Claude Gonon / Quentin Ouizman / Romain Clot sont finalistes et perdent en finale contre une excellente équipe de

St Marcellin 

 Nous leur adressons nos très sincères félicitations pour cette finale

On les retrouvera pour le championnat de ligue à Andrézieux

le dimanche 19 mai 

trés bon début de saison pour le club 

 

 

 

 

CDC FEMININ résultats

première journée des CDC Féminin 2024 

dimanche 31 mars 

l'équipe 1 de Nicole VANIN ( ELITE poule 2 ) 

victorieuse de SEYSSINS 3  par 24 à 12 ✌️

l'équipe 2 de Denis ARNEODO ( ELITE poule 1  )

victorieuse de Val d'AINAN par 26 à 10 ✌️

l'équipe 3 de Gérard ARSAC ( ELITE  poule 2)

S'incline face à SEYSSINS 1 par 24 à 12 

beau démarrage de nos équipes 

 ...félicitations & bonne saison à toutes 👍

(photos et compositions des équipes voir onglet compétitions)

CDC SENIOR résultats

première journée des CDC Sénior 2024 

samedi 16 mars 

l'équipe 1 de Michel Signaire ( ELITE poule 3 ) 

s'incline face à  PPC 16 à 20

l'équipe 2 de Fabrice Ballesta ( DIV1 poule 2  )

victorieuse de PPC 28 à 8 ✌️

l'équipe 3 de Anthony Jannone ( DIV1 poule 3)

victorieuse de Diemoz 24 à 12 ✌️

l'équipe 4 de Patrick Morenas (DIV2 poule 8)

victorieuse de La Motte d'Aveillans 24 à 12 ✌️

l'équipe 5 de Pascal Frasquet ( DIV 3 poule 10)

est exempte

l'équipe 6 de Didier Sauve ( DIV3 poule 11) 

victorieuse de Moirans 24 à 12✌️

 

beau démarrage de nos équipes avec 4 victoires sur 5 rencontres ...félicitations & bonne saison à tous 👍

(photos et compositions des équipes voir onglet compétitions)